Дана арифметическая прогрессия аn. Вычислите сумму 9 членов, если a13=2, d=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

а13=а1+12d

2=a1+12

a1=-10

S9=2a1+8d)×9/2=(-20+8)×9/2=--54