Найдите вершину параболы и точки пересечения с осями . Постройте график. y=x^2-2x


Ответы на вопрос

Отвечает Князева Екатерина.

у=х²-2х

х(верш)=-в/2а=2/2=1

у(верш)=у(1)=1-2=-1

Вершина: (1,-1)

Пересечение с ОХ: у=0 , х²-2х=0 ,  х(х-2)=0  .  х=0  или х=2  ⇒   (0,0)   или  (2,0)

Пересечение с ОУ:  х=0  ,  у=0-0=0  ⇒  (0,0)