Нужно решить 16х^4-40х^2+25-10(4х^2-5)-11=0


Ответы на вопрос

Отвечает Полников Александр.

16x⁴-40x²+25-10(4x²-5)-11=0

16x⁴-40x²+25-40x²+50-11=0

16x⁴-80x²+64=0|:8

2x⁴-10x²+8=0

Пусть х²=t

2t²-10t+8=0

D=b²-4ac=100-64=36

t↓¹= -b-√D = 10-6 = 4 = 1

2a 2×2 4

t↓²=-b+D=10+6 = 16= 4

2a 2×2 4

x²=1 x²=4

x=√1 x=√4

x=1 x=-1 x=2 x=-2

Ответ: 1;-1;2;-2