Решите пж уравнение 2/x^2-2x - 5/x^2+2x=1/x x^2-это икс в квадрате /-это дробная черта


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Ответ:

х1=3; х2= -6

Объяснение:

2/(х(х-2)) -5/(х(х+2))=1/х

(2(х+2)-5(х-2)-(х+2)(х-2))/(х(х+2)(х-2))=0

2х+4-5х+10-(х^2 -2^2)=0

-3х+14-х^2+4=0

-х^2-3х+18=0

х^2+3х-18=0

D=3^2 -4×1×(-18)=9+72=81

х1=(-3+√81)/(2×1)=(-3+9)/2=6/2=3

х2=(-3-9)/2= -12/2= -6