Прямая y=kx+b проходит через точки A(5;0) и B(-2;21) Напишите уравнение этой прямой.


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Макс.

У=-3х+15
для решения составим систему уравнений
5к+в=0
-2к+в=21
из 1 уравнения отнимем 2
получим что 7к=-21
отсюда к=-3
тогда в=15
и получим уравнение прямой у=-3х+15