груз массой 30 т предполагалось перевезти машиной за несколько рейсов.Однако для перевозки пришлось

использовать машину, грузоподъемность которой на 2 т больше, чем предполагалось.Поэтому было сделано на 4 рейса меньше, чем намечалось.За сколько рейсов был перевезен груз?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анастасия.

Пуст за n рейсов был перевезен груз, тогда (n+4) рейсов планировалось сделать.
 \frac{30}{n}- \frac{30}{n+4}=2;  n^{2}+4n-60=0;D=64   с четным коэффициентом
n=-2-8=-10 посторонний корень
n=-2+8=6За 6 рейсов был перевезен груз.
Ответ 6