Составьте уравнение прямой, проходящей через точки M(1;5) и N(-2;11). СРОЧНО НАДО ПОМОГИТЕ ПЛИЗ.


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.

Y=kx+b - общее уравнение прямой
Прямая проходит через точку M(1;5)⇒5=k*1+b
Прямая проходит через точку N(-2;11)⇒11=k*(-2)+b
Получили систему для нахождения k и b:
k+b=5
-2k+b=11
k=5-b - из первого уравнения
Подставляем во 2-е
-2(5-b)+b=11⇒-10+2b+b=11⇒3b=21⇒b=7⇒k=5-7⇒k=-2
Ответ: y=-2x+7