Площадь прямоугольника равна 308 см^2, а его периметр равен 72 см. Найди стороны прямоугольника

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Елизавета.

Периметр прямоугольника со сторонами х и у равен Р=2(х+у), а площадь равна S=xy .

\left \{ {{xy=308} \atop {2(x+y)=72}} \right.\; \; \left \{ {{xy=308} \atop {x+y=36}} \right.\; \; \left \{ {{x(36-x)=308} \atop {y=36-x}} \right.\; \; \left \{ {{x^2-36x+308=0} \atop {y=36-x}} \right.\\\\x^2-36x+308=0\; ,\; \; D/4=16\; ,\; \; x_1=14\; ,\; \; x_2=22\\\\y_1=36-14=22\; \; ,\; \; y_2=36-22=14\\\\Otvet:\; \; (14,22)\; ,\; \; (22,14)\; .

Стороны прямоугольника равны 14 см и 22 см .