ПАМАГИТЕЕЕ!!!ПЖЛСТ!!! многочлен x³+kx²-x-6 делиться на двучлен x-3 без остатка. используя теорему

Безу, найдите остаток при делении данного многочлена на двучлен x-2.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Анастасия.

Ответ:

Объяснение: ОСТАТОК от деления многочлена Р(х) на (х-а) --- это Р(а):

т.к.многочлен Р(х)=х³+кх²-х-6 делится на х-3 без остатка,то Р(3)=0

Р(3)=3³+к·3²-3-6=0; 9к=-18,к= -2;

А при делении Р(х) на (х-2) остаток равен Р(2)=2³-2·2²-2-6=-8.