многочлен x^3+kx^2-9x-2 делится на двучлен х-2 без остатка. Используя теорему Безу, найдите остаток

при делении данного многочлена на двучлен х-3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Даня.

Ответ:

25

Объяснение:

Так как многочлен x³+kx²–9x–2 делится на двучлен x–2 без остатка, то одним из корней уравнения x³+kx²–9x–2=0 является корень x=2.

Найдём значение k:

2^{3}+k \cdot 2^{2}-9 \cdot 2-2=0;

8+4k-18-2=0;

4k-12=0;

4k=12;

k=3;

Теперь разделим многочлен x³+3x²–9x–2 на двучлен x–3:

\dfrac{x^{3}+3x^{2}}{x-3}=\dfrac{x^{3}-3x^{2}+6x^{2}}{x-3}=\dfrac{x^{2} \cdot (x-3)+6x^{2}}{x-3}=x^{2}+\dfrac{6x^{2}}{x-3};

\dfrac{6x^{2}-9x}{x-3}=\dfrac{6x^{2}-18x+9x}{x-3}=\dfrac{6x \cdot (x-3)+9x}{x-3}=6x+\dfrac{9x}{x-3};

\dfrac{9x-2}{x-3}=\dfrac{9x-27+25}{x-3}=\dfrac{9 \cdot (x-3)+25}{x-3}=9+\dfrac{25}{x-3};

Остаток от деления равен 25.