50 баллов 2x4+3x3+16x+24=0 24x4+16x3-3x-2=0Решите пожалуйста 50 баллов)​


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

1) 2x⁴ + 3x³ + 16x + 24 = 0

(2x⁴ + 16x) + (3x³ + 24) = 0

2x(x³ + 8) + 3(x² + 8) = 0

(x³ + 8)(2x + 3) = 0

или    x³ + 8 = 0   и тогда   x³ = - 8     x₁ = - 2

или    2x + 3 = 0   и тогда  2x = - 3     x₂ = - 1,5

Ответ : - 2 ; - 1,5

2) 24x⁴ + 16x³ - 3x - 2 = 0

(24x⁴ + 16x³) - (3x + 2) = 0

8x³(3x + 2) - (3x + 2) = 0

(3x + 2)(8x³ - 1) = 0

3x + 2 = 0     3x = - 2     x₁ = - 2/3

8x³ - 1 = 0     8x³ = 1      x³ = 1/8     x₂ = 1/2

Ответ : - 2/3 ; 1/2

Отвечает Керимова Офелия.

Объяснение:

1)

 {x}^{3} (2x + 3) + 8(2x + 3) = 0 \\ ( {x}^{3}  + 8)(2x + 3) = 0 \\  x_{1} =  \sqrt[3]{ - 8}  =  - 2 \\ x_{2} =   -  \frac{3}{2}

2)

8 {x}^{3} (3x + 2) - (3x + 2) = 0 \\ (8 {x}^{3}  - 1)(3x + 2) = 0 \\ x_{1} =  \sqrt[3]{ \frac{1}{8} }  = \frac{1}{2}  \\ x_{2} =  -  \frac{2}{3}