Найдите хотя бы одну пару значений а и b, для которых 4 (x-a) (x-b) 4x^2+11x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

Ответ:

Объяснение:

Найдите хотя бы одну пару значений а и b, для которых

4 (x-a) (x-b)= 4x^2+11x-3

Разложим на множители трехчлен 4x^2+11x-3

D=11²-4·4·(-3)=121+48=169; √169=13;

х1=(-11-13)/8=-3

х2=(-11+13)/8=1/4

4 (x-a) (x-b)= 4(х+3)(х-1/4)⇔(x-a) (x-b)= (х+3)(х-1/4)⇒а=-3; b=1/4