Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 24; -12; 6


Ответы на вопрос

Отвечает Глагола Іванна.

Формула S(∞):

 \frac{b(1)}{1 - q}

Где q- знаменатель прогрессии

b(1)- первый член

Решение:

● Найдем q

q =  \frac{b(2)}{b(1)}

q =  \frac{ - 12}{24}

q = -  0.5

● Найдем S(∞)

s(∞) =  \frac{24}{1 - ( - 0.5)}

s(∞) =  \frac{24}{1.5}

s(∞) = 16

ОТВЕТ: S()=16