Радиусы двух шаров – 5 мм и 4 мм. Определите радиус шара, объем которого равен суммарному объему

данных шаров.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Екатерина.

R_1=5

R_2=4

R=?

V=\frac{4}{3}\pi  R^3

1)\frac{4}{3}*\pi*5^3=\frac{4*125}{3}*\pi=\frac{500}{3}*\pi   - объём первого шара.

2)\frac{4}{3}*\pi*4^3=\frac{4*64}{3}*\pi=\frac{256}{3}*\pi    - объём второго шара.

3)\frac{500}{3}*\pi+\frac{256}{3}*\pi=\frac{756}{3}*\pi  -  - объём нового шара.

4)\frac{4}{3}*\pi*R^3=\frac{756}{3}*\pi

   4R^3=756

  R^3=\frac{756}{4}=189

  R=\sqrt[3]{189}=3\sqrt[3]{7}

  R=3\sqrt[3]{7}5,7 мм