Из двух городов расстояние между которыми 40 км одновременно в одном направлении молоковоз и мопед.

Если они поедут в одном направлении, то молоковоз догонит мопед через 2 часа. Если они поедут навстречу друг другу, то встретятся через 24 минуты после начала движения.Найдите скорость мопеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакеева Дарина.

Ответ:

Объяснение:

40 : 2 = 20 (км/ч) - скорость молоковоза больше скорости мопеда на 20 км/ч

х км/ч - скорость мопеда

(х+20) км/ч - скорость молоковоза

(х+х+20) = (2х+20) км/ч - скорость сближения

24 мин = 0,4 часа

(2х+20) × 0,4 = 40

2х+20 = 40 : 0,4

2х = 100 - 20

х = 80:2

х = 40 (км/ч) - скорость мопеда

40+20= 60 (км/ч) - скорость молоковоза