Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 22,4 км, одновременно выезжают два мотоциклиста.

Если они поедут навстречу друг другу, то встретятся через полчаса после выезда. Если же поедут в одном направлении, то второй догонит первого через 3,5 часа после выезда. Чему равна скорость каждого мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Михаил.

Пусть х км/ч скорость 1 мотоциклиста, у км/ч скорость 2 мотоциклиста. По условию известно, что расстояние между которыми равно 22,4 км, одновременно выезжают два мотоциклиста. Если они поедут навстречу друг другу, то встретятся через полчаса после выезда. Если же поедут в одном направлении, то второй догонит первого через 3,5 часа после выезда.

Составим систему уравнений:

0,5(х+у) = 22,4       х + у = 44,8     х + х + 6,4 = 44,8    2х = 38,4         х = 19,2

3,5(у - х) = 22,4      у - х  = 6,4      у = 6,4 + х              у = 6,4 + х        у = 25,6

 

19,2 км/ч скорость 1 мотоциклиста,

25,6 км/ч скорость 2 мотоциклиста.