Из двух пунктов, расстояние между которыми равно22,4 км, одновременно выезжают два мотоциклиста.

Если они поедут навстречу друг другу, то встретятся через полчаса после выезда. Если же поедут в одном направлении, то второй догонит первого через 3,5 часа после выезда. Чему равна скорость каждого мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.

22,4 : 0,5 = 44,8 км/ч - скорость сближения мотоциклов

Пусть х км/ч - скорость 1 мотоциклиста, тогда (44,8 - х) км/ч - скорость 2 мотоциклиста. По условию известно, что второй мотоциклист догонит первого через 3,5 часа.

3,5х + 22,4 = 3,5(44,8 - х)

3,5х + 22,4 = 156,8 - 3,5х

3,5х + 3,5х = 156,8 - 22,4

7х = 134,4

х = 19,2

19,2 км/ч - скорость 1 мотоциклиста,

44,8 - 19,2 = 25,6 км/ч - скорость 2 мотоциклиста