9x^2-19x+37 меньше или равно 10x^2-26x+49 помогите решить пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алеся.

Ответ:

х ∈ (-∞; 3] ∪ [4; +∞)

Объяснение:

9x² - 19x + 37 ≤ 10x² - 26x + 49

0 ≤ 10х² - 9х² - 26х + 19х + 49 - 37

х² - 7х + 12 ≥ 0

Решим уравнение

х² - 7х + 12 = 0

D = 7² - 48 = 1

x₁ = 0.5(7 - 1) = 3

x₂ = 0.5 (7 + 1) = 4

График параболы (веточками вверх ) у = х² - 7х + 12 пересекает ось абсцисс в точках х = 3 и х = 4, следовательно, у ≥ 0 на двух промежутках: при х ≤ 3 и х ≥ 4.

Решение неравенства х ∈ (-∞; 3] ∪ [4; +∞)