найдите max и min на [-4;2]функции у=1/3х^3+х^2-3х


Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Никита.

у=1/3х^3+х^2-3х

y'=x^2+2x-3

x^2+2x-3=0

 

D=4+12=16

 

 x1=1, x2=-3

оба числа входят в заданный промежуток

f(-4)=1/3(-4)^3+(-4)^2-3(-4)=20/3

 

 

 

f(-3)=1/3(-3)^3+(-3)^2-3(-3)=9

 

 

 

f(1)=1/3(1)^3+(1)^2-3(1)=-5/3

f(2)=1/3(2)^3+(2)^2-3(2) =2/3

наибольшее значение фукнции 9, наименьшее -5/3