Найдите сумму корней или корень, если он единственный, уравнения x=4+√21-4x


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Сначала возведем все решение в квадрат
будет
х^2=4^2 + (21-4х)
х^2=16+21-4х
х^2+4х-21-16=0
х^2+4х-37=0

решим через дискреминант
D=4^2 - 4*1*(-37)=
=16+148=164> 0 (2корня)
х1=(-4+корень из 164 )/2
х2=(-4 корень из 164)/2
теперь все складываем
(-4 +корень из 164 )/ 2 + (-4 корень из 164)/2=
=-4 + корень из 164 -4 - корень из 164 /2=
зачеркиваем +корень из 164 и -корень из 164 ибо они равны нулю
и получаем -8/2=-4
ответ :-4