РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ: № 472 Х/Х+12=1/Х


Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.

Применяем основное св-во пропорции      х*х=(х+12)*1     х ² =х+12 
х²-х-12=0      Д=1-4*(-12)=1+48=49      х1=(1+√49)\2=(1+7)\2=8:2=4
решаем кв.уравнение                           х2=(1-√49)\2=(1-7)\2=-6:2=-3
       отв.Х1=4    Х2=-3