Помогите решить задачу ! пожалуйстаВ первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После

того, как из первого мешка взяли 30кг картофеля, а во второй насыпали ещё 10кг, в обоих мешках стало поровну. Сколько килограммов картофеля было в двух мешках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубкина Ксения.



1)Пусть х кг картофеля - во 2-ом мешке, а (3х) кг - в 1-ом. Т. К после того как из первого мешка взяли 30кг картофеля, а во второй насыпали ещё 10кг в обеих мешках картофеля стало поровну, то сост. и решим ур-ние.
х+10=3х-30
-3х+х=-30-10
-2х=-40
2х=40
х=20(кг) -во 2-ом мешке.
2)3х=3*20=60(кг) -в 1-ом мешке.