Відомо, що a-3b=-1 . Знайдіть значення виразу а^3+9ab-27b^3


Ответы на вопрос

Отвечает Хертек Эртине.

a - 3b = - 1

a = 3b - 1

a³ + 9ab - 27b³ = (3b - 1)³ + 9 * (3b - 1) * b - 27b³ =

= (3b)³ - 3 * (3b)² * 1 + 3 * 3b * 1²  - 1³ + 27b² - 9b - 27b³ =

= 27b³ - 27b² + 9b - 1 + 27b² - 9b - 27b³ = - 1