1)√(x-7)+√(17-x)=42)3√(x²-4)+1=3x+7решите пожалуйстазаранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Дмитрий.

1)\\sqrt{x-7}+\sqrt{17-x}=4\\ \sqrt{x-7}=4-\sqrt{17-x}\\ x-7=16-8\sqrt{17-x}+17-x\\ 8\sqrt{17-x}=40-2x\\ 4\sqrt{17-x}=20-x\\ 16(17-x)=400-40x+x^2\\ x^2-24x+128=0\\ D=64\\ x_1=16,x_2=8\\x-7\geq0,x\geq7\\ 17-x\geq0, 17\geq x

Ответ 8; 16

 

2)3\sqrt{(x^2-4)}+1=3x+7\\ 3\sqrt{(x^2-4)}=3x+6\\ \sqrt{(x^2-4)}=x+2\\ x^2-4=x^2+4x+4\\ 4x=-8\\x=-2

Ответ: -2