Знайдіть суму шістнадцяти перших членів арифметичної прогресії (an)якщо а⁶=1,а⁹=2,8


Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Роман.

Ответ:

40

Объяснение:

а6=1

а9=2.8

d=a9-a6/3=0.6

a6=1 a7=1.6 a8=2.2 a9=2.8

отнимая от а6 по 0.6 получаем первый член прогрессии - -2

а16=а1+d(16-1)

а16=7

S16=a1+a16*16/2

S16=-2+7*16/2=40