Имеется 50 г раствора, содержащего 8% соли. Надо получить 5% - й раствор. Найдите массу пресной

воды, которую необходимо добавить к первоначальному раствору

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.

50:100·8=4 г соли в 50 граммах 8% раствора.
В 50 г раствора содержится 4 г соли и 46 г воды.
В новом растворе 4 г соли составляют 5%
4 г -  5 %
х г - 100%

х=100·4 : 5=80 г

В 5 % растворе 4 г соли, остальное - вода.
80-4=76 г -  вода
46 г уже было
76-46=30 г  воды надо добавить
О т в е т. 30 г воды надо добавить