две бригады работая вместе вспахали поле за 6 днив.За сколько дней может вспахать это поле каждая

бригада, работая самостоятельно, если второй бригаде на это потребуется 5 дней меньше, чем первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.

Ответ: первая бригада, работая самостоятельно, может вспахать поле за 15 дней, вторая бригада, работая самостоятельно, может вспахать поле за 10 дней.

Объяснение:

Принимаем поле за единицу (1).

Пусть скорость вспашки первой бригады - х, а скорость вспашки

второй бригады - у.     ⇒

\left \{ {{\frac{1}{x+y}=6} \atop {\frac{1}{x}-\frac{1}{y} =5 } \right.  ;\left \{ {{x+y=\frac{1}{6} } \atop {y-x=5xy}} \right. ;\left \{ {{y=\frac{1}{6} -x} \atop {\frac{1}{6}-x-x=5x*(\frac{1}{6}-x)  }} \right. ;\left \{ {{y=\frac{1}{6} -x} \atop {\frac{1}{6} -2x=\frac{5x}{6} -5x^{2}|*6 }} \right. ;\\ 1-12x=5x-5x^{2} \\5x^{2} -17x+1=0\\D=169;\sqrt{D}=13

x₁=1/15    x₂=1/2 ∉     ⇒

x=\frac{1}{15}\\y=\frac{1}{6}-\frac{1}{15}=\frac{5-2}{30}  =\frac{3}{30}=\frac{1}{10}.

\frac{1}{x} =\frac{1}{\frac{1}{15} } =15\\\frac{1}{y} =\frac{1}{\frac{1}{10} } =10.