Маса 4 кг яблук і 3 груш дорівнює 810 г. Знайдіть масу одного яблука й однієїгруші, якщо маса 3

яблук на 140 г більшаза масу 2 груш.​

Ответы на вопрос

Отвечает Машукова Виктория.

Ответ:

Масса одного яблока 120 г, масса олной груши 110 г

Объяснение:

Исправим условие задачи: ; кг яблок и 3 кг груш не может быть равно 810 г Поэтому читаем условие так: 4 яблока и 3 груши имеют массу 810 г.

Пусть х - масса 1-го яблока

у - масса одной груши

4/х - количество яблок

По условию

4х + 3у = 810    (1)

3х  - 2у = 140   (2)

Умножаем 1-е уравнение на 3, а 2-е уравнение на -4

12х + 9у = 2430

-12х + 8у = -560

Сложим эти уравнения

17у = 1870

у = 110 (г) - масса 1-й груши

Подставим  х = 110 в 1-е уравнение

4х + 3 · 110 = 810

4х + 330 = 810

4х = 480

х = 120 (г) - масса 1-го яблока