Найти стационарные точки для функции: а) у=2х(в 3 степени) + 3х(в 2 степени) - 12х б) у = х(в 3

степени) + 6х(в 2 степени)

Ответы на вопрос

Отвечает Teleguz Andriyana.

а)

y = 2x³+3x²-12x

y' = 6x²+6x-12 = 6x(x+2)-6(x+2) = 6(x+2)(x-1)

y' = 0 при x=-2 или при x=1

Ответ: -2; 1.

б)

y = x³+6x²

y' = 3x²+12x = 3x(x+4)

y' = 0 при x=0 или при x=-4

Ответ: -4; 0.