Х^4-4x^3+4x^2-1<=0 Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Адылов Эмил.

Ответ:

решение ....фото.....


Отвечает Голызина Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Cпособ группировки

(x^2 - 1)(x^2 + 1) - 4x^2 * (x - 1) = (x - 1)(x + 1)(x^2 + 1) - 4x^2 * (x - 1) = (x - 1)(x^3 + x^2 + x + 1 - 4x^2) = (x - 1)(x^3 - 3x^2 + x + 1)

По т. Безу

Делим x^3 - 3x^2 + x + 1 на (х - 1) и получаем

(x - 1)(x^3 - 3x^2 + x + 1) = (x - 1)^2 * (x^2 - 2x - 1)

Разложим квадратный трехчлен на множители

(x - 1)^2 * (x^2 - 2x - 1)  = (x - 1)^2 * (x - (1 + √2)) * (x - (1 - √2)) ≤ 0

х = 1

x =  1 + √2 ≈ 2,41

x =  1 - √2 ≈ - 0,41

    +                     -                 -                       +  

____ 1 - √2________1_______1 + √2______

Ответ: х ∈ [1 - √2; 1 + √2]