Самое быстрое животное – гепард. Он развивает скорость до 110км/ч. Самая быстрая бегающая птица –

африканский страус (97км/ч). Самая быстрая летающая птица – стриж (300км/ч) К этой группе рекордсменов присоединились пингвин, который может плыть со скоростью 27км/ч и акула (49 км/ч). Эти животные организовали пробежку по нулевому меридиану. От Южного полюса стартовал пингвин, потом через Атлантический океан летел стриж, далее по Африке бежал страус, Средиземное море переплывала акула и, наконец, Европу пересекал гепард. Остальной путь до Северного полюса предстояло преодолеть белому медведю. Каждый «путешественник» бежал или летел ровно сутки со своей максимальной скоростью. Планета Земля – шар, диаметр которого 12,7тыс.км. Какую часть пути от Южного до Северного полюса останется преодолеть белому медведю? (Длину меридиана округлить до десятков тысяч километров)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Денис.

Путь гепарда: 110*24=2240 км

Путь страуса: 97*24=2328 км

Путь стрижа: 300*24=7200 км

Путь пингвина: 27*24=648 км

Путь акулы: 49*24=1176 км

 

Общее расстояние, пройденное ими: 2240+2328+7200+648+1176=13592 км

 

Длина нулевого меридиана:

P=2*пи*R

P=2*3,1415*12700=39897,05 , что приблизительно равно 40000 км

Но нам нужна половина, значит:

40000/2=20000 км

 

Вычитаем:

20000-13592=6408 км (это примерно 32%)