Найти a5 если a3=5, a7=-11


Ответы на вопрос

Отвечает Дробот Дима.

Ответ: а5= -3

Объяснение:

Дано:

а3=5

а7= -11  

а5-?

Из формулы арифметической прогрессии аn=a1+d(n-1)

Отсюда а3=а1+d(n-1)=a1+d(3-1)=a1+2d

            a7=a1+d(n-1)=a1+d(7-1)=a1+6d

получим

5=a1+2d

- 11=a1+6d

найдём из первого уравнения a1 , и подставим во второе уравнение:

a1=5-2d

-11=5 -2d+6d

-4d=11+5

d=16/(-4)= -4

a1=5-2*(-4)= 5+8=13

отсюда найдем а5  

а5=13 -4*(5-1)=13- 16= -3              

Отвечает Валеев Ислам.

Ответ: -11=5+4*d или 4*d=-16 или d=-4. Значение а5=5+2*d=5-8=-3.

Объяснение: