Разложить на множителиx³-x²-8x+12​


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Руслан.
X^3 - 2x^2 + x^2 - 2x - 6x + 12
x^2(x-2) + x(x-2) - 6(x-2)
(x-2)(x^2 + x - 6)
Вторую скобку выразим через дискриминант:
D= 1-4*(-6)=1+24=25, > 0, тогда
x1= -1-5/2= -3
x2= -1+5/2= 2
Вернёмся к уравнению
(x-2)(x+3)(x-2)
(x-2)^2(x+3)
Ответ: (x-2)^2(x+3).