Пожалуйста, помогите с алгеброй, ДАЮ 40 БАЛЛОВ! Задача: Автобус запізнюється на 1 год. Щоб

прибути вчасно вiн збiльшив швидкiсть на 9 км/год. За який час вiн повинен був приїхати? Перевод на русский: Автобус опаздывает на 1 час. Чтобы прибыть вовремя он увеличил скорость на 9 км / ч. За какое время он должен был приехать?

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Ксения.

Ответ:

Пусть х скорость автобуса по расписанию, тогда время затараченное на проезд по расписанию составляет 180 деленое на x так как он увеличил скорость , то теперь время составляет 180 деленное на x+9 уравнение имеет вид

180 деленное на x - 180 деленное на x+9 =1

180(x+9)-180x=x²+9

180+1620-180x-x²-9x=0

x²+9x-1620=0

x=36км\ч x=-45-не уд условию

время затраченное по расписанию равно 180:36= 5ч