Какой цифрой оканчивается значение выражения. 2*115 в 18 степени+7*181 в 26 степени- 3*176 в 15

степени. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

Ответ:

Объяснение:

Будем работать только с последними цифрами, то есть с цифрами на которые оканчиваются данные числа

1) 115^18 (у данной цифрыы есть 1 вариант оканчивания это 5, сколько раз мы бы не умножали 115 на 115 оно всегда будет оканчиваться на 5, теперь умножим на 2)

2*115^18 (Данное число будет оканчиваться на 0, т.к 5*2=1(0))

2) 181^26 (Так же только 1 вариант оканчивания, как бы мы не умножали в конце числа всегда будет единица 1, умножаем на 7)

7*181^26 (Число будет оканчиваться на 7, т.к 1*7=7)

3) 176^15 (Будет оканчиваться на 6, т.к 6 на6 всегда будет 6)

3*176^15 (Число будет оканчиваться на 8, т.к 3*6=1(8) )

Прибавляем все последнице цифры данных выражении

0+7-8=9

Ответ выражение будет оканчиваться на цифру 9,

на 9 потому что сумма 2*115^18 и 7*181^26 явно больше чем 3*176^15, поэтому отрицательным число быть не может, собственно мы занимаем десяток, 17-8=9

Ответ:9