СРОЧНО!!!! Экскурсанты за день прошли 13,2 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда — ещё 3

час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Ответ:

Утром экскурсанты шли  со скоростью  2,4 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость утром была х км/ч Тогда после обеда скорость стала (х-2) км/ч  С утра экскурсанты прошли  5х км, а после обеда  3 (х-2) км. Т.к. всего они прошли 13,2 км, то можно составить  решить уравнение

5х+ 3(х-2) = 13,2

5х+ 3х-6 = 13,2

8х= 13,2+6

8х= 19,2

х=2,4

Утром экскурсанты шли  со скоростью  2,4 км/ч

Отвечает Шакибаева Гульмира.

Ответ: пусть утренняя скорость v, тогда 5*v+3*(v-2)=13,2⇒8*v-6=13,2⇒8*v=19.2⇒v=19,2/8=2,4 км/час.

Объяснение: