У Вани было х яблок. у Пети- на 8 яблок больше. а у Нины- на 3 яблока меньше . чем у Вани. Вместе у

них было 41 яблоко. Составить и решить уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Талаков Денис.

У Вани было х яблок, значит у Пети было х+8 яблок,а у Нины х-3 яблока. По условию задачи составляем уравнение

х+х+8+х-3=41

3х+5=41

3х=41-5

3х=36

х=36\3

х=12

х+8=12+8=20

х-3=12-3=9

ответ: у Вани было 12 яблок, у Пети 20, а у Нины 9

Отвечает Кузьменко Аня.

х яблок у Вани

х + 8 яблок у Пети

х - 3 яблока у Нины

По условию известно, что всего у них 41 яблоко. Ссотавим уравнение:

х + х + 8 + х - 3 = 41

3х = 41 - 5

3х = 36

х = 12

12 яблок у Вани

12 + 8 = 20 яблок у Пети

12 - 3 = 9 яблока у Нины