СРОЧНО! Пожалуйста! Выдели полный квадрат многочлена: 4a^2-4a-7 16a^2+40a-8 9a^2-18a+1


Ответы на вопрос

Отвечает Михалко Мария.

Ответ:

(2a-1)^{2}-8; \quad (4a+5)^{2}-33; \quad 9 \cdot (a-1)^{2}-8;

Объяснение:

4a^{2}-4a-7=(2a)^{2}-2 \cdot 2a \cdot 1+1^{2}-8=(2a-1)^{2}-8;

16a^{2}+40a-8=(4a)^{2}+2 \cdot 4a \cdot 5+5^{2}-33=(4a+5)^{2}-33;

9a^{2}-18a+1=(3a)^{2}-2 \cdot 3a \cdot 3+3^{2}-8=(3a-3)^{2}-8=9 \cdot(a-1)^{2}-8;