Сторона равностороннего треугольника равна 43–√ см. Вычисли: 1. площадь треугольника; 2. радиус

окружности, вписанной в треугольник; 3. радиус окружности, описанной около треугольника. 1. S= 3–√ см2; 2. r= см; 3. R= см. ДАЮ 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Хиссамудинова Дарья.

Ответ и Объяснение:

Дано:

  ΔABC

  a=AB=BC=AC=4·√3 см  

Найти:

1. площадь S треугольника;

2. радиус r окружности, вписанной в треугольник;

3. радиус R окружности, описанной около треугольника.

Решение. Для решения задачи рисунок не обязателен.

Площадь S равностороннего треугольника со стороной a определяется по формуле:

\tt S_{ABC} = \dfrac{\sqrt{3} \cdot a^2}{4} .

Радиус r окружности, вписанной в треугольник, определяется через его стороны по формуле:

\tt  r = \dfrac{S}{p}, \;\; p=\dfrac{a+b+c}{2}  .

Радиус R окружности, описанной около треугольника, определяется через его стороны по формуле:

\tt R = \dfrac{a \cdot b \cdot c}{4 \cdot S}}.

Остаётся вычислить по формулам:

\tt S_{ABC} = \dfrac{\sqrt{3} \cdot (4 \cdot \sqrt{3} )^2}{4} =\dfrac{\sqrt{3} \cdot 16 \cdot 3}{4} =12\cdot \sqrt{3} \;\; CM^2.

\tt  p=\dfrac{4 \cdot \sqrt{3} +4 \cdot \sqrt{3} +4 \cdot \sqrt{3} }{2} = \dfrac{12 \cdot \sqrt{3} }{2} = 6 \cdot \sqrt{3} ;\\\\r = \dfrac{12 \cdot \sqrt{3}}{6 \cdot \sqrt{3}}=2 \;\; CM .

\tt R = \dfrac{4 \cdot \sqrt{3} \cdot 4 \cdot \sqrt{3} \cdot 4 \cdot \sqrt{3}}{4 \cdot 12 \cdot \sqrt{3}}} =4 \;\; CM.