Сторона равностороннего треугольника равна 6√3 м. Вычисли: площадь треугольника; радиус

окружности, вписанной в треугольник; радиус окружности, описанной около треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Михаил.

Сторона равностороннего треугольника равна : a = 6√3 м .

Площадь равностороннего треугольника равна :

S=\frac{a^{2}\sqrt{3}}{4}=\frac{(6\sqrt{3})^{2}*\sqrt{3}}{4}=\frac{108\sqrt{3} }{4}=27\sqrt{3} \ m^{2}

Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника равен :

R=\frac{a}{\sqrt{3} }=\frac{6\sqrt{3} }{\sqrt{3} }=6 \ m

Радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник равен :

r=\frac{a\sqrt{3}}{6}=\frac{6\sqrt{3}*\sqrt{3}}{6}=3 \ m