Бактерия делится на две бактерии каждую минуту . Сколько бактерий будет в пробирке через 60 минут

Напишите ответ в виде степени.

Ответы на вопрос

Отвечает Должикова Анастасия.

Есть одна бактерия.

Через 1 минуту будет 2 бактерии.

Через 2 минуты каждая из двух бактерий делится на две, всего станет

2 · 2 = 4 бактерии, то есть 2².

Через 3 минуты каждая из четырёх бактерий делится на две:

4 · 2 = 8 бактерий, то есть 2³.

Через 4 минуты каждая из восьми бактерий делится на две:

8 · 2 = 16 бактерий, то есть 2⁴, и т.д.

Количество прошедших минут - это показатель степени двойки для числа полученных бактерий.  

Через 60 минут в пробирке будет 2⁶⁰ бактерий.

Ответ: 2^{60}.