Один из корней уравнения х²−8х+р=0 равен ( -6 ) Найдите другой корень и коэффициент р.


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Никита.

Объяснение:

x^2-8x+p=0\ \ \ \ x_1=-6\ \ \ \ x_2=?\ \ \ \ p=?\\\left \{ {{-(x_1+x_2)=-8\ |*(-1)} \atop {x_1*x_2=p}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{-6+x_2=8} \atop {-6*x_2=p}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x_2=14} \atop {p=-6*14=-84}} \right..

Ответ: x₂=14,  p=-84.

Отвечает Богомолов Илья.

Ответ:

х2=14; р=-84

Объяснение:

По условию х1=-6. По т. Виета х1+х2=8; х1×х2=р. Тогда:

-6+х2=8, х2=14

(-6)×14=р, р=-84