Выполните умножение многочленов: (z-1)(z+4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Қолқанат Әлия.
Мой ответ это: z²+3z-4
Отвечает Шлямов Михаил.

Ответ:

(z-1)(z+4)

Умножаем каждые числа первого уравнения на числа второго уравнения

z^{2} +4z-z-4=0

z^{2} +3z-4=0

Найдём дискриминант

D=9-4*1*(-4)=\sqrt{25} =5

Дискриминант больше 0, значит он имеет два корня, найдём их:

x_{1} =\frac{-3-5}{2}=\frac{-8}{2}  =-4

x_{2} =\frac{-3+5}{2}=\frac{2}{2}  =1

Ответ: x_{1} =-4; x_{2} =1