Моторная лодка прошла 36 км по течению реки и вернулась обратно, потратив на весь путь 5 часов.

Скорость течения реки 3 км/ ч. Найдите скорость лодки в неподвижной воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Даминов Марсель.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки
(х+3) км/ч - скорость лодки по течению
(х-3) км/ч - скорость лодки против течения
t=S:V
36/(x+3) + 36/(х-3)=5
36х-108+36+108+5х²-45
5х²-72х-45=0
D=5184+900=6084=78²
х=(72+78)/10=15(км/ч) -  собственная скорость лодки