Найдите наименьшее и наибольшее значения функции: a) y= 3x^4 + 4x^3 + 1 на отрезке [-2;1] б) y=

2sinx + sin 2x на отрезке [0; 3П/2]

Ответы на вопрос

Отвечает Андрикова Алина.

y'=3*4x^3+4*3x^2=3x^3+12x^2     12x^3+12x^2=0      12x^2(x+1)=0     x=0        x=-1

y(0)=3*0+4*0+1=1

y(-1)=3*1+4*(-1)+1=3-4+1=0

y(-2)=3*16+4*(-8)+1=48-32+1=17 

y(1)=3+4+1=8

y наим=0

унаиб=17

б)y'= 2cosx+2sinx cosx          2cosx(1+sinx)=0    cosx=0 или         sinx=-1

                                                                                     x=pi/2+pi n                      x=-pi/2+pi n

x [0;3pi/2]    x=pi/2    3pi/2

y(pi/2)=2sinpi/2+sin(2*pi/2)=2+0=2

y(3pi/2)=2sin(3pi/2)+sin^2 (3pi)=-2+0=-2

у наиб=2     унаим=-2