Упростите выражение: (2а-3в)²-3а(3в-4а)² и найди его значение при а=-1/2; в=2/3 ПОЖАЛУЙСТА

ОООООЧЕНЬ НАДО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Демиденко Валентина.

Решение:

(2а-3в)²-3а(3в-4а)² = 4а² - 12ab + 9b² - 3a(9b² - 24ab + 16a²) = 4а² - 12ab + 9b² - 27ab² + 72a²b - 48a³ ;

Если а=-1/2; в=2/3, то

4•(-1/2)² - 12•(-1/2)•2/3 + 9•(2/3)² - 27•(-1/2)•(2/3)² + 72•(-1/2)²•2/3 - 48•(-1/2)³ = 1 + 4 + 4 + 6 + 12 + 6 = 33.