Арифметическая прогрессияa1 = 10, a8 = 13, S8-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Осина Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

а1=-10

а5=-4

S8-?

Решение:

аn=а1+d(n-1)

a5=a1+4d

-4=-10+4d

4d=6

d=3/2

a8=-10+7×3/2=0,5

S=(a1+an)×n/2

S8= (-10+0,5)×8/2=-38

Ответ: S8=-38

Отвечает Громова Вилена.

Ответ : S8= 92

а1= 10, а8= 13

S8= a1+a8/2 •8= 10+13/2 •8= 92            

(10+13)÷2 ×8=92