Розв'яжіть рівняння: 2х2+5х+2/х2-4=3


Ответы на вопрос

Отвечает Марзан Даниил.

(x-2)(x+2)=0; x1=2, x= -2 ( переменная не должна принимать эти значения, так как в этих случаях знаменатель будет равен 0 и выражение не имеет смысла). 2x^2+5x+2=3x^2-12; 2x^2+5x+2-3x^2+12=0; -x^2+5x+14=0; D=25-4*(-1)*14=81.x1=(-5-9)/(-2), x2=(-5+9)/(-2). x1=7, x2= -2. Ответ: x=7.