Запишите в тригонометрической форме комплексное число z, укажите его главный аргумент: А) z=1+i

Б) z=1−i

Ответы на вопрос

Отвечает Zabijako Diana.

Ответ:

a) \ z=\sqrt{2}(\cos \frac{\pi}{4} +i \sin \frac{\pi}{4}) \\ \\  Arg(z)=\frac{\pi}{4} \\ \\ b) \ z=\sqrt{2}\left(\cos \left(-\frac{\pi}{4}\right)  +i \sin \left(-\frac{\pi}{4}\right)\right) \\ \\ Arg(z)=-\frac{\pi}{4}

Объяснение:

z=r(\cos \varphi +i \sin \varphi)

a) \ z=1+i \\ \\ r=|z|=\sqrt{1^2+1^2}=\sqrt{2} \\ \\ \varphi=arctg\frac{1}{1}=arctg1=\frac{\pi}{4} \\ \\ z=\sqrt{2}(\cos \frac{\pi}{4} +i \sin \frac{\pi}{4})

b) \ z=1-i \\ \\ r=|z|=\sqrt{1^2+(-1)^2}=\sqrt{2} \\ \\ \varphi=-arctg\frac{1}{1}=-arctg1=-\frac{\pi}{4} \\ \\ z=\sqrt{2}\left(\cos \left(-\frac{\pi}{4}\right)  +i \sin \left(-\frac{\pi}{4}\right)\right)