1. Вычислите: , если . 2. Вычислите: , если .


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Александр.

Ответ:

1)\ \ \alpha =\dfrac{\pi}{2}\\\\tg\dfrac{\alpha }{2}+sin\Big(-\dfrac{\alpha }{3}\Big)=\tg\dfrac{\alpha }{2}-sin\dfrac{\alpha }{3}=tg\dfrac{\pi}{4}-sin\dfrac{\pi}{6}=1-\dfrac{1}{2}=\dfrac{1}{2}\\\\\\2)\ \ \alpha =\dfrac{\pi}{2}\\\\cos\dfrac{2\alpha }{3}+ctg\Big(-\dfrac{\alpha }{2}\Big)=\cos\dfrac{2\alpha }{3}-ctg\dfrac{\alpha }{2}=\cos\dfrac{\pi}{3}-ctg\dfrac{\pi}{4}=\dfrac{1}{2}-1=-\dfrac{1}{2}

Отвечает Ягодка Виктория.

1. tan π/4 - sin π/6 = 1 - 0,5 = 0,5 (подставил π/2 в значение и перед синусом вынес знак минус согласно правилу)

2. Аналогично подставляем значение альфа и считаем:

cos π/3 + cot -π/4 = 0,5 - 1 = -0,5